пятница, 1 апреля 2016 г.

Китай - Гонконг и Макао


Здесь фотографии из поездки в Китай, точнее в два города — Гонконг и Макао.

Китай  вообще другой мир. За одну поездку его не понять, не распробовать. Но что-то уловить мне все же удалось. Фотографиями, которые я привезла из поездки, я очень довольна. Смотрю на них и вспоминаю, как там на другом конце света. 





ГОНКОНГ 香港 

Гонконг стал частью Китая в 1997 году. До этого с 1842 года он был колонией Великобритании. 

Англичане и китайцы договорились, что Гонконг получает широкую автономию до 2047 года. Китай отвечает только за оборону и внешнюю политику Гонконга, остальные вопросы решает местная власть.

Именно поэтому здесь принято говорить: "Гонконг — не Китай".



Китайцы считают: если вы не были на Пике Виктория — вы не видели Гонконга. Знакомство с крупнейшим мегаполисом Азии нужно начинать именно с посещения Небесной террасы, которая находится на пике. Обзорная площадка построена на высоте 554 метра и открывает панорамный вид на весь город. С вершины можно смотреть на небоскребы, гавань Виктория, полуостров Цзюлун и зеленые холмы.



В Гонконге есть аналог московского “Флакона”. Из общежития для семей рядовых полицейских правительство Гонконга решило сделать дизайнерский квартал для молодых художников.



На острове Лантау есть туристический маршрут “360 Lantau Sunset Tour.

Путешествие начинается с 25-минутной поездки по канатной дороге от района Тунг Чунг. Здесь лучше сесть в кабину со стеклянным дном (она называется Crystal Cabin). Во время поездки появляется ощущение полета над морем и склонами гор. Фуникулер привозит в деревню Нгонг Пинг.




Деревня Тай О, где живут рыбаки в деревянных домах на сваях. Вокруг одни старики. На улицах пахнет сушеной рыбой, которую продают на каждом шагу. Это место больше всего похоже на Китай.










Статуя Большого Будды из бронзы построена сравнительно недавно —  в 1993 году. Ее высота 34 метра, а вес почти 250 тонн. У Будды в Гонконге есть одна особенность: он смотрит на север, в сторону Китая, когда все остальные его фигуры в мире обращены на юг.





МАКАО 澳門 

Рынок Red Market. Тут сразу становится ясно, что вы в Азии. Это место не для слабонервных. Первое, что чувствуешь, когда попадаешь на рынок, — резкий запах свежей рыбы. Здесь можно увидеть, как в пластиковых коробах ползают еще живые угри или как при вас взвешивают живого петуха, потом отрезают ему голову и отдают покупателю. Я смогла пробыть на рынке только минут пять, но впечатлений получила на всю жизнь.



Пирожное “Pastel de nata”. Лакомство обожают все жители города, хотя это классическое блюдо португальской кухни. Пирожное из яичных желтков придумали в католическом монастыре Жеронимуш в Лиссабоне. Монахи использовали яичные белки для выбеливания одежды, после стирки оставалось так много желтков, что их невозможно было съесть и приходилось выбрасывать. Монахи поняли, как это невыгодно, начали делать из желтков пирожные и продавать их всем желающим.


Храм А-Ма. По легенде более 500 лет назад в бухте теплого Южно-Китайского моря нищая девушка А-Ма из провинции Фуцзянь попросила рыбаков перевезти ее в лодке из Кантона в Макао. Моряки не хотели брать женщину с собой на лодку. И только один над ней сжалился. Ночью случился шторм, все лодки, кроме той, в которой была А-Ма, затонули. Жители Макао подумали, что смерть рыбаков стала их расплатой за отказ подвести девушку, поэтому на месте, где выжившие рыбаки сошли на сушу, построили в 1488 году храм.









Руины собора Св. Павла. Еще два века назад этот собор был одним из главных христианских храмов Азии. Сейчас от него остался только величественный каменный фасад и ведущая к нему монументальная лестница. Сам собор сгорел в 1835 году, так как был построен из дерева.



ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЙ: 













Комментариев нет:

Отправить комментарий